МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова за пять месяцев текущего года получила 31 обращение о пытках в местах принудительного содержания, следует из доклада омбудсмена, подготовленного для отчета о выполнении Россией обязательств по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

"За пять месяцев 2018 года к уполномоченному поступило 31 обращение о применении пыток и других, бесчеловечных или унижающих видов наказания, из них по 27 обращениям доводы заявителя не подтвердились, по 4 обращениям прокуратурой отменены решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы направлены на дополнительную доследственную проверку", — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте омбудсмена.

Ранее Москалькова призвала провести тотальную проверку исправительных колоний по жалобам осужденных на пытки в связи с расследованием уголовного дела по факту избиения и пыток заключенного в ярославской колонии № 1.

На прошлой неделе издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Евгений Макаров, который отбывает срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые защищают интересы потерпевшего.

В настоящее время 17 сотрудников регионального управления ФСИН отстранены от исполнения должностных обязанностей, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.