МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посоветовала участникам Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" направить в специализированные организации коллективные обращения в защиту арестованной на Украине активистки Елены Одновол, сообщается на официальном сайте омбудсмена. 

"Собрали бы коллективные обращения в адрес президента Украины, ОБСЕ, Верховного комиссара ООН по правам человека в защиту Одновол", — сказала Москалькова, отвечая на вопрос о реакции международных организаций по этому делу.

Ранее сообщалось, что в ходе мероприятия омбудсмен также выступила за принятие в России закона, регулирующего деятельность несовершеннолетних волонтеров, и за частичную декриминализацию статьи 282 УК РФ о возбуждение ненависти либо вражды, в том числе путем репостов в социальных сетях.  

С 21 по 27 июля на форуме "Территория смыслов на Клязьме" проходит IV профильная смена "Поколение доброй воли", посвященная волонтерству. В ней принимают участие около тысячи представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров, журналистов и блогеров.