МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не готова встретиться с омбудсменом Верховной рады Украины Людмилой Денисовой, пока та не выполнит взятые на себя обязательства, в частности по допуску консула РФ к содержащемуся в киевском СИЗО бывшему российскому военнослужащему Максиму Одинцову, сообщил РАПСИ пресс-секретарь федерального омбудсмена Алексей Зловедов.

"Во-первых, уполномоченный ждет, что госпожа Денисова выполнит взятые на себя обязательства, в частности по допуску российского консула к гражданину России Одинцову. Этого пока не произошло. Когда госпожа Денисова свои обязательства выполнит, можно будет говорить о встрече и о дальнейших договоренностях", — сказал Зловедов.

Пресс-секретарь омбудсмена также добавил, что Москалькова удивлена не вполне корректным тоном украинской стороны. "Такой тон вызывает недоумение и, наверное, не способствует нахождению взаимоприемлемых компромиссов. Очевидно, украинской стороне стоит его подкорректировать", — пояснил Зловедов.

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Договоренность о посещении российским и украинским омбудсменами своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентами России и Украины, который состоялся 9 июня.