МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Всероссийская акция "Безопасность детства", инициированная Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, продолжает свою работу в субъектах России, сообщается в пятницу на официальном сайте омбудсмена. 

В рамках акции представители общественных организаций, родительского сообщества и волонтеры совместно с сотрудниками силовых структур и профильных ведомств проверяют парки, пляжи, места для купания, детские площадки, игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы на предмет безопасности. Рейды в местах массового отдыха семей с детьми уже состоялись в Пензенской, Томской, Ярославской, Астраханской, Белгородской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Орловской и Еврейской автономной областях, а также в Республике Алтай.

"Обнаруженные нарушения или неисправности устраняются по возможности силами самих рабочих групп и волонтеров на месте в оперативном режиме. Если требуется привлечение муниципальных властей, собственников опасных объектов или контрольно-надзорных органов, то детский омбудсмен незамедлительно информирует их об этом", - уточняется в пресс-релизе. 

Всероссийская акция "Безопасность детства", направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, проходит с 1 июля по 31 августа по инициативе Кузнецовой. В число задач акции входит посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей. 

Подведение итогов акции с учетом поступившей из регионов России информации состоится не позже 30 сентября 2018 года.