МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла жительнице Тульской области и ее несовершеннолетнему ребенку вернуться в Россию из Египта, сообщается в пятницу на официальном сайте федерального омбудсмена.  

Как уточняется в пресс-релизе, в апреле 2018 года жительница Тульской области вместе со своим полугодовалым сыном выехала в Каир к отцу ребенка, который является гражданином Египта. В мае мать и ребенок должны были вернуться в Россию, однако отец мальчика насильно удерживал их в Каире и избивал женщину.  

В связи с этим федеральный омбудсмен направила обращение директору Консульского департамента МИД РФ Евгению Иванову с просьбой оказать содействие в возвращении граждан России на родину. Посольство РФ в Каире после получения информации о совершаемых гражданином Египта противоправных действиях в отношении жительницы Тульской области и ее сына обратилось в местные правоохранительные органы с просьбой оградить российскую гражданку от насилия.

Как уточняется на сайте, 22 мая египетская прокуратура приняла решение оставить ребенка с матерью. На следующий день сотрудники росзагранучреждения доставили женщину и ее сына в аэропорт Каира, откуда они смогли вылететь в РФ.

"Решение прокуратуры Египта оставить ребенка с матерью-иностранкой носит беспрецедентный характер, поскольку, как правило, несовершеннолетние дети передаются на воспитание отцам-гражданам Египта", — говорится на сайте детского уполномоченного.