МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассматривает возможность проведения акции "Ребенок в окне", направленной на предотвращение выпадения маленьких детей из окон в летний период, сообщается на официальном сайте омбудсмена. 

Данную инициативу Кузнецова озвучила, ознакомившись с позитивными результатами аналогичной акции в Удмуртской Республике. Омбудсмен предложила перенять региональный опыт с привлечением волонтеров, а также активистов Совета отцов, уточняется в сообщении. 

Во вторник федеральный омбудсмен провела рабочую встречу с детским уполномоченным при главе Удмуртской Республики Ольгой Авдеевой, которая представила ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав несовершеннолетних в субъекте. 

В ходе встречи Авдеева рассказала федеральному уполномоченному о ключевых проблемах в области здравоохранения и образования. По словам удмуртского омбудсмена, в одном из районов республики в начальной школе обучаются восемь детей, а на содержание учреждения ежегодно требуется шесть миллионов рублей, в связи с чем руководством рассматривался вопрос о закрытии учебного заведения. "Вместе с тем жители села высказались против данного решения", — уточняется на сайте. 

Кроме того, уполномоченный Удмуртии сообщила, что субъект лидирует по показателю подростковых суицидов в Приволжском федеральном округе. В целях усиления профилактической работы к началу нового учебного года в республике планируется провести специальную тематическую конференцию с участием детских омбудсменов, педагогов, психологов и представителей всех профильных организаций, отмечается в пресс-релизе. 

Также по инициативе Авдеевой специально созданная в регионе рабочая группа разработала методические рекомендации для педагогов школ, медицинских и социальных работников по раннему выявлению кризисных состояний детей и подростков и оказанию им квалифицированной помощи. Кузнецова, в свою очередь, предложила направить документ на экспертизу в Российскую академию образования, что позволит усовершенствовать и тиражировать опыт в другие субъекты РФ.  

В заключение стороны обсудили возможность проведения в Удмуртии мероприятий в рамках реализации инициативы федерального омбудсмена "Социальный навигатор". Кузнецова предложила провести полный анализ всей социальной сферы в республике и поделилась положительным опытом Краснодарского края, где при Министерстве труда и соцзащиты населения создан Краевой ресурсный центр. "В его функционал входит изучение спроса населения на социальную помощь, потребность в тех или иных специалистах в социальной сфере, выработка алгоритма подготовки и обучающих программ, обучение этих специалистов и проверка эффективности их работы", — уточняется на сайте.