МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Руководитель Совета отцов при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов оценит эффективность работы "Отцовского патруля" в 15 регионах России, сообщается во вторник на официальном сайте федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

"Руководитель Совета отцов начал свою поездку 23 июля из Красноярска и завершит ее 9 августа в Москве. За эти дни Коченов посетит Кемерово, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Ульяновск, Саратов, Пензу, Нижний Новгород, Ярославль, Владимир, Тулу, Курск", — говорится в сообщении.

Как уточняется в пресс-релизе, Коченов уже посетил Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Тюменскую области. В ходе встреч с региональными уполномоченными представителями заинтересованных ведомств и активистами отцовского движения обсуждались актуальные в дни летних каникул проблемы в сфере детской безопасности.

"Сегодня мы, отцы, не имеем морального права быть равнодушными. Каждый день, знакомясь со статистикой чрезвычайных происшествий с детьми на территории России, мы видим, что большинства из них можно было бы избежать, если бы мужчина не прошел мимо беды, а предупредил ее. "Отцовский патруль" — это не просто специальная акция, это позиция, отношение ответственного мужчины к тому, что происходит с детьми рядом. Не важно, родными или незнакомыми", — приводятся слова Коченова.

Проект "Отцовский патруль" был создан по инициативе федерального уполномоченного и занимается мониторингом безопасности территорий, где могут бесконтрольно находиться несовершеннолетние.