МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направит обращение в прокуратуру Москвы с просьбой дать правовую оценку деятельности сотрудников органов опеки и школы, где обучались три сестры, подозреваемые в убийстве своего отца из-за издевательств, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Если дети не находятся на дистанционном или индивидуальном обучении, то руководство школы просто обязано было обратить внимание на отсутствие школьниц в течение учебного года. Со слов обвиняемых, в 2017 году они были в школе только семь раз, отец избивал их с 10 лет», — говорится в сообщении.

Федеральный омбудсмен также намерена обратиться в столичную прокуратуру с целью проверить соблюдение законности при проведении следственных действий.

«Произошла трагедия, безусловно, будут тщательно расследованы и выявлены причины и условия совершенного деяния. Но сейчас уже есть масса вопросов к работе органов системы профилактики. Насколько очевиден был конфликт, насколько возможно было предотвратить преступление? Кто мог вмешаться и не делал этого? Школа, соседи, родственники, знакомые, но самое главное, что сделали полиция и опека? Педагоги школы и представители органов опеки после неудачных попыток проверить обстановку в семье обязаны были не бездействовать, а забить тревогу, привлечь правоохранительные органы», — приводятся слова Кузнецовой.

Накануне Останкинский суд Москвы на 72 часа продлил срок задержания сестер. Ангелина, Кристина и Мария Хачатурян подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным ГСУ СКР по Москве, вечером 27 июля в жилом доме на Алтуфьевском шоссе было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резаными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны трое дочерей погибшего, возрастом от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался над ними.