МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова направила в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложение обменять осужденного за терроризм бывшего российского военнослужащего Алексея Седикова на Олега Сенцова.

Как следует из текста, опубликованного на официальном сайте СПЧ, письма Денисовой, помимо осужденных в России за терроризм Сенцова и Александра Кольченко украинская сторона также рассматривает варианты обмена российского гражданина на Станислава Клыха, приговоренного к 20 годам колонии за участие в военных действиях в Чечне, и на Владимира Балуха, отбывающего наказание за незаконное хранение боеприпасов.

По данным украинского омбудсмена, Сенцов, Клых и Балух объявили голодовку, а состояние здоровья Кольченко ухудшилось. Денисова считает необходимым произвести обмен заключенными для сохранения их здоровья и оказания необходимой помощи. Отбывающему наказание в украинской колонии гражданину РФ Седикову нужна серьезная хирургическая операция, отметила Денисова.