МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Попытки возложить ответственность за грубые нарушения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, на общественные наблюдательные комиссии (ОНК) являются абсурдными, об этом во вторник заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

В своем блоге на официальном сайте ОП Каннабих напомнила, что год назад именно члены ОНК первыми обратили внимание Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на инцидент с пытками осужденного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии № 1. Члены местной ОНК встретились в потерпевшим, оказали ему помощь и совместно с региональным уполномоченным по правам человека обратились в прокуратуру.

«К сожалению, следователь Следственного комитета Ярославской области очень поверхностно отнесся к изучению материалов прокурорской проверки и в возбуждении уголовного дела отказал, а руководство территориального органа ФСИН России не прислушалось к обоснованным рекомендациям членов ОНК. Можно привести еще несколько примеров аналогичного отношения к общественной работе членов ОНК. При этом попытки обвинять их в бездействии, сделать их виновными в увечьях или гибели граждан, волею судьбы находящихся в изоляции от общества, более чем абсурдны», — заявила Каннабих.

По мнению члена ОП, в подобных случаях виновных следует искать среди должностных лиц, осуществляющих ведомственный контроль и надзор за законностью при исполнении уголовных наказаний. В качестве меры по борьбе с пытками в местах принудительного содержания Каннабих предложила кардинально повысить персональную ответственность руководителей  за действия подчиненных сотрудников и усилить контроль за местами принудительного содержания, в том числе с привлечением ОНК.

«Первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый постоянно повторяет, что давно даны команды на всестороннее сотрудничество с ОНК. Но, к сожалению, не все это понимают и не все на это идут. Хотя сама ФСИН в этом заинтересована, потому что там, где налажен контакт с ОНК, проблем значительно меньше и решаются они намного быстрее», — отметила Каннабих.

Член ОП также затронула ряд проблем в сфере ОНК, и в частности обеспечение деятельности общественников. По закону содействие работающим на добровольных началах членам ОНК должны оказывать выдвинувшие их общественные объединения. На практике чаще всего члены ОНК сами обеспечивают себя всем необходимым для контроля за местами принудительного содержания: ездят в отдаленные колонии на личном транспорте, отправляют необходимые запросы и письма за счет собственных средств, пояснила Каннабих. При этом большинство общественников выполняют свои обязательства добросовестно, несмотря на организационные трудности. Поэтому предъявлять повышенные требования к членам ОНК уместно лишь при получении ими полноценной поддержки со стороны и общества и государства, заключила член ОП.