МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Некоммерческие организации (НКО), направляющие кандидатов в общественные наблюдательные комиссии (ОНК), должны активнее участвовать в конкурсах на соискание средств из Фонда президентских грантов, об этом заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

«Конкурс президентских грантов — реальный шанс для активистов, отстаивающих права заключенных. Получив грант, организации могут реализовывать свои социальные инициативы и благотворительные проекты в сфере защиты прав и свобод человека, выйти на новый уровень, привлечь еще больше активистов в свои ряды», — приводится комментарий Каннабих на официальном сайте ОП.

По данным Фонда президентских грантов, на первый конкурс 2018 года поступило не менее 300 правозащитных проектов, среди которых были и инициативы, связанные с защитой прав человека в местах принудительного содержания. Прием заявок от НКО на второй конкурс продлится до 10 сентября.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства.

По итогам завершившегося первого конкурса между 1551 победителем были распределены почти 3,15 миллиарда рублей. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из 85 регионов.