МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Одной из мер обеспечения безопасности несовершеннолетних на частных детских площадках и подобных им объектах, в том числе принадлежащих торговым центрам, может стать создание карты опасных мест, об этом в среду заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Можно сделать собственную карту опасных мест. Я думаю, ни одному торговому центру не захочется быть в этой карте опасным местом», — предложила уполномоченный, выслушав вопрос одной из участниц молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

К Кузнецовой обратилась участница молодежного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Карелии Екатерина Литвинова. «Молодежка ОНФ» участвует во всероссийской акции «Безопасность детства» и сталкивается с проблемами при инспекции частных детских площадок. Активисты допускаются на детские объекты, однако самостоятельно устранить источник опасности на площадках, находящихся в ведении частных организаций, не могут, а предупреждающие об опасности надписи убираются собственниками, рассказала о проблеме Литвинова.

С 6 августа по 12 августа на «Территории смыслов на Клязьме» (Владимирская область) проходит заключительная шестая смена с заявленной темой «Молодежная команда страны». В планах участников форума разработка концепции проекта «Центра молодежного развития».