МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Более девяти тысяч человек приняли участие в организованном Общественной палатой (ОП) РФ онлайн-опросе по теме преподавания родных языков в российских школах, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа. 

"В конце июля ОП РФ запустила онлайн-опрос к обсуждению концепции преподавания родных языков и литературы. Опрос "Каким должно быть преподавание родного языка?" вызвал большой интерес: только за 10 дней в нем приняло участие 9330 человек", — говорится в сообщении. 

По словам заместителя председателя Комиссии ОП по развитию образования и науки Людмилы Дудовой, предварительный анализ поступивших обращений говорит о недостаточном внимании к вопросам изучения родных языков и литературы в последние годы, а также о большом количестве претензий к методике их преподавания.  

"Требуется взвешенный подход к организации обучения на родных языках. Очевидно, нужно думать о подготовке учителей, которые должны уметь на современном уровне преподавать родные языки. Есть проблемы, которые требуют корректировки нормативной и законодательной базы, имеющей отношение к изучению родных языков. Первые шаги в этом направлении предприняты, но этого явно недостаточно", — приводятся слова Дудовой.

Ранее Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об изучении родных языков. Документ, согласно сообщению нижней палаты парламента, обеспечит получение школьного образования на родных языках народов РФ и государственных языках республик. 

Выбор родного языка, который будет изучать ребенок в школе, а также родного языка в качестве языка обучения (если это позволяют возможности системы образования того или иного региона), будет осуществляться на добровольной основе родителями или законными представителями ребенка перед поступлением в первый и пятый классы.