МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила тяжелобольного подростка из Пензенской области, который сейчас находится на обследовании в московской больнице, сообщили РАПСИ в пресс-службе Кузнецовой. 

Как уточняется в пресс-релизе, о ситуации 15-летнего Сергея Китова омбудсмену стало известно в начале июля в ходе рабочей поездки в Пензенскую область. Тогда Кузнецова лично приехала домой к ребенку, так как по состоянию здоровья он не смог прийти на прием к уполномоченному. 

После встречи федеральный омбудсмен связалась с профильными ведомствами, после чего мальчику была оказана необходимая медицинская помощь и предоставлены лекарственные препараты, рассказали в пресс-службе. 

"В начале августа Сергей вместе с мамой приехал в Москву на обследование в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) при ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. В скором времени будут готовы результаты анализов для того, чтобы врачи смогли выбрать дальнейшую тактику лечения", - говорится в сообщении. 

В РДКБ детский омбудсмен пообщалась и с другими детьми, которые в настоящее время находятся на лечении, а также оценила условия пребывания пациентов. В завершение Кузнецова обсудила проблемы в сфере здравоохранения и возможные пути их решения с главным врачом учреждения Кириллом Константиновым.