МОСКВА, 10 авг – РАПСИ. После инцидента со связанными детьми в частном детском саду зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко заявил о необходимости развивать институт сертификации организаций, оказывающих услуги по присмотру за несовершеннолетними.

«Это (введение обязательной сертификаций либо лицензирования услуг – прим. РАПСИ) сделать необходимо. И практика международная говорит о том, что данная деятельность жестко регламентируется и услуги в обязательном порядке сертифицируются, потому что в приоритете безопасность ребенка, но, пока у нас этого направления нет, нам необходимо развивать добровольную сертификацию данных услуг», — приводится комментарий Рыбальченко на сайте ОП.

Общественник считает, что власти должны внимательно разобраться со случаем, когда дети, находившиеся в частном детском саду «Полина» в Астрахани, были связаны пеленками во время тихого часа так, что не могли пошевелиться.

Говоря о системных проблемах в данной сфере, общественник отметил распространение частных детских садов, работающих без лицензии и оказывающих только услуги по присмотру и уходу, как правило, за детьми до 3 лет. Кроме того, по мнению Рыбальченко, решение задачи по ликвидации очередей в детские сады привело к снижению качества услуг: нормативы устанавливают лишь площадь на одного ребенка, и количество детей в группах может достигать 30-40 человек.

Для решения указанных проблем член ОП предложил вернуть понятие «ясли» в федеральный закон «Об образовании», установить нормативы по количеству детей на одного воспитателя, ввести сертификацию детских садов и принять стандарты социальной услуги по присмотру и уходу за детьми. Рыбальченко напомнил, что проект профессионального стандарта работника по присмотру и уходу (няни), разработанный при поддержке президентского гранта совместно с движением «Гражданское достоинство» и с Институтом изучения детства, семьи и воспитания, был внесен в Министерство труда и социальной защиты и может быть принят в ближайшее время.

В связи с инцидентом со связанными детьми Следственный комитет по Астраханской области возбудил уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних). В качестве подозреваемых по делу привлечены индивидуальный предприниматель и ее супруг. Как отмечает следствие, в детскому саду не было квалифицированного персонала (нянь, воспитателей и поваров), но несмотря на это, с родителями детей заключались договоры на оказание услуг по присмотру за детьми с ежемесячной платой в размере 3500 рублей.