МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова договорилась с омбудсменом Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой о предоставлении взаимной помощи задержанным морякам российского судна "Норд" и украинского "ЯМК-0041", сообщил РАПСИ пресс-секретарь федерального омбудсмена Алексей Зловедов.

"Сегодня состоялась беседа Москальковой и Денисовой, разговор касался взаимного оказания помощи морякам российского судна "Норд", а также украинского судна "ЯМК-0041". Договорились о взаимном оказании помощи", — сказал Зловедов.

В марте украинскими пограничниками в водах общего пользования Азовского моря было задержано крымское рыболовецкое судно "Норд" с командой из 10 российских граждан. По данным российского уполномоченного, у членов команды судна были изъяты паспорта граждан РФ, на задержанных также оказывалось давление с целью принудительного признания себя гражданами Украины.

Украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" было задержано российскими пограничниками в Черном море в начале мая этого года за браконьерство, уточнили в пресс-службе.