МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Форум "Сообщество", посвященный вопросу качества жизни в малых городах и селах России, пройдет в Калининграде с 19 по 20 сентября, сообщается во вторник на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

"Мы поднимем проблемы демографического убывания малых городов, возможности создания в них образовательных научно-технологических кластеров, которые позволяют не только сохранить молодежь, но и сделать малые города перспективными центрами реновации", — приводятся слова председателя Комиссии ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова.

Участники мероприятия обсудят вопросы эффективности местного самоуправления и организации комфортной городской среды. "Из-за того что бюджет малых городов не сравнится с бюджетами мегаполисов, для них нужно искать экономичные решения, основанные на самодеятельности граждан, на включении самих жителей в процесс реального обустройства городской среды", — цитирует Максимова пресс-служба ОП.

Отмечается, что тематика форума соответствует одной из основных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе. В частности, глава государства обозначил необходимость повышения уровня экономической связанности регионов РФ, а также увеличения на 30% комфортности городской среды и создания механизма прямого участия граждан в ее формировании.

Форум "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.