МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела заседание общественной комиссии при президенте РФ по определению кандидатур на присуждение государственных премий РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности, сообщается на официальном сайте омбудсмена РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, в заседании также приняли участие члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), включая председателя Михаила Федотова, секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев, региональные уполномоченные по правам человека, представители экспертного и научного сообществ.

«Президент России Владимир Путин совершенно верно отметил, что лауреатами становятся люди неординарные, доказавшие, что для стремления приносить пользу, отстаивать правду и справедливость не существует преград, что человек, движимый бескорыстием способен сделать очень многое, изменить мир вокруг себя», — заявила Москалькова в ходе мероприятия.

На заседании были установлены сроки подачи заявок на соискание государственных премий — с 15 августа по 17 сентября. Требования к кандидатам по оформлению документов на присуждение государственных премий за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности размещены на официальном сайте президента РФ.