МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Проблемы, связанные с разницей между показателями потребления коммунальных ресурсов по индивидуальным и общедомовым приборам учета, необходимо решать на законодательном уровне, об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Игорь Шпектор.

«Стоит отметить, что имеется большое количество квартир, где нет индивидуальных приборов учета. Это приводит к тому, что общедомовой прибор показывает расход, например, 100 кубов, а индивидуальные приборы показывают 70 кубов, и 30 кубов не оплачиваются, и девать их некуда, а по нормативам идет предъявление. Все эти расходы сбрасываются на управляющую компанию, и она вынуждена платить. А ресурсоснабжающая ведет борьбу с неплательщиками, выигрывает эту борьбу и получает деньги с неплательщиков. Получается, деньги поступают к ней дважды», — приводится комментарий Шпектора по проблеме в сфере ЖКХ на официальном сайте ОП.

Общественник считает, что правительство РФ должно подготовить закон, который позволили бы решить проблему с оплатой коммунальных услуг при наличии расхождений между показаниями общедомовых и индивидуальных счетчиков. Свои предложения по данному вопросу Шпектор намерен довести до сведения наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, членом которого он также является.