МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Межрегиональная акция "Поезд будущего — 2018", направленная на выстраивание диалога между потенциальными волонтерами-наставниками и молодежью, нуждающейся в помощи при выборе профессии, стартует 31 августа в Ростове-на-Дону, сообщается на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, инициаторами акции стали член ОП Леонид Шафиров и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Лариса Тутова. 

"В нынешнем году в центре внимания — наставники и воспитанники, их совместные достижения, будущие планы и добрые дела. Ключевая цель проекта — организация взаимодействия между потенциальными опытными волонтерами-наставниками и молодыми людьми, нуждающимися в помощи или сопровождении в вопросах выбора профессии, повышения профессиональной эффективности", — следует из сообщения. 

В программу акции входят викторины, конкурсы, работа в рамках марафона "Общее дело", которые позволят молодежи раскрыть свой внутренний потенциал и выбрать верные профессиональные ориентиры.

"Цель проекта — привлечь к работе в качестве волонтеров-наставников профессионалов высокого уровня, ветеранов отраслей, силы и знания которых незаменимы. Это уникальное поколение — и по уровню профессионализма, и, безусловно, по складу характера. Молодым специалистам важно перенять у наставников не только навыки, знания и умения, но и особое отношение к делу, чувство долга и истинного патриотизма", — приводятся слова Шафирова.