МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Рабочая группа по совершенствованию системы органов опеки и попечительства будет создана при Министерстве просвещения РФ, сообщается во вторник на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как уточняется в пресс-релизе, в состав рабочей группы войдут представители экспертного сообщества, а также профильных министерств и ведомств.

"Уверена, что в рамках рабочей группы можно обсудить многие вопросы, принять решения, которые будут служить повышению качества работы органов системы опеки и попечительства, да и в целом профилактической деятельности с несовершеннолетними. Среди наших предложений есть целый ряд по улучшению взаимодействия с приемными семьями, а также по совершенствованию всей системы органов опеки. Надеюсь, в новом законопроекте будут определены квалификационные требования, критерии эффективности деятельности сотрудников органов опеки и попечительства. А количество специалистов, необходимых для эффективной деятельности, будет исходить из объема поставленных задач. Работа в данном направлении может стать принципиально новым шагом в решении имеющегося сегодня целого ряда проблем и вопросов", — приводятся слова Кузнецовой.