МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Никакое "механическое" ограничение количества детей в приемной семье не решит проблем с точки зрения рисков для семейного устройства, считает член Общественной платы (ОП) РФ Елена Альшанская и предлагает направить силы на профессиональную и качественную подготовку специалистов, которые обучают, подбирают и сопровождают приемных родителей.

«В первую очередь задача министерств просвещения и образования — обеспечить эту сферу кадрами, потому что сегодня даже нет таких специальностей при подготовке людей в социальных, педагогических или других ВУЗах. Эти люди должны будут работать в детских домах и в органах опеки. У меня вопрос: кто эти специалисты, которые готовят приемных родителей? Какое образование, связанное с этой тематикой, они получили? И я отвечу — никакого. Хорошо, если у них был хоть какой-то опыт общения со сферой семейного устройства, но это совсем необязательно — вполне возможно, что они до этого никак не были с ней связаны и в глаза не видели ни одного приемного родителя, приемного ребенка», — цитирует Альшанскую пресс-служба ОП.

По мнению эксперта, министерству необходимо ответить на вопрос, как так вышло, что за столько лет в такую важную сферу, где принимаются решения в отношении жизни детей, не пришли специалисты, прошедшие программы подготовки.

«Если готовить о профстандарте сотрудников органов опеки, то он не соответствует никаким программам обучения, потому что таких программ просто нет. Есть какие-то местечковые курсы повышения квалификации, которые никак не соотносятся с этим профстандартом и теми реальными компетенциями, которые должны быть у сотрудников органов опеки. А работники органов опеки — это те самые специалисты, на которых сегодня возложена огромная задача по социальному обследованию всех: и детей, и взрослых», — отмечает Альшанская.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила проанализировать работу органов опеки и попечительства по усыновлению детей во всех субъектах РФ и выявить лучшие форматы данной практики. К процессу, считает омбудсмен, необходимо подключить экспертов, включая представителей родительского сообщества. 

На прошлой неделе стало известно, что Министерство просвещения предложит правительству ужесточить правила подбора приемных семей для сирот. По данным СМИ, речь идет о сокращении числа приемных детей, которых сможет усыновить одна семья (сейчас оно достигает восьми), и о более тщательном психологическом тестировании будущих приемных родителей.