МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Государственная премия Российской Федерации в области благотворительной и правозащитной деятельности за 2018 год будет присуждена достойнейшим людям, чья деятельность имеет не только региональное, но и федеральное значение, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Прием документов на соискание государственных премий будет продолжаться до 17 сентября.

«Премия присуждается достойнейшим людям, чья деятельность имеет не только региональное, но федеральное значение. С каждым годом благотворительность набирает обороты, и если раньше люди действительно не очень охотно давали средства на какие-то благотворительные проекты, то сейчас очень много тех, кто целенаправленно этим занимается, и люди жертвуют свои средства», — цитирует пресс-служба Галину Горбатых, члена Общественной комиссии при президенте РФ по определению кандидатур на присуждение Госпремии.

В свою очередь еще один член комиссии Владимир Винницкий также отмечает, что оценивать деятельность людей, выполняющих такую благородную миссию, как защита прав человека, — огромная ответственность.

«Очевидно, что это очень достойные люди, и здесь надо максимально глубоко вникнуть в суть их деятельности, не упустить ни одной детали, для того чтобы объективно выбрать претендента на столь высокую награду», — говорит Винницкий, добавляя при этом, что экспертный пул сможет учесть все нюансы и выбрать лучших из лучших.

Ознакомиться с требованиями к оформлению документов и материалов, представляемых на соискание Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности, можно на сайте Кремля.