МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Львова-Белова при поддержке Фонда президентских грантов организовала проект «Лидеры изменений. Равный — равному», призванный помочь людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать собственные социальные инициативы.

Как уточняется на официальном сайте ОП, проект «Лидеры изменений. Равный — равному» стартует в сентябре и пройдет на территории пансиона «Дом Вероники» в Пензе. Согласно программе мероприятия, в течение 12 месяцев будут проведены 10 семидневных стажировок для 80 людей с инвалидностью со всей России.

«Идея проекта продиктована тем, что после создания нескольких домов сопровождаемого проживания и различных инклюзивных практик для людей с инвалидностью появился запрос от активных молодых ребят, которые в силу разных причин имеют физические проблемы, приехать и попробовать, посмотреть, как все это происходит. И мы решили сделать такие стажировки — поделиться опытом. Эти тренинги проводят ребята с инвалидностью, которые уже чего-то добились в рамках наших проектов», — приводится комментарий Львовой-Беловой.

Член ОП ожидает, что в рамках проекта его участники смогут проработать собственные идеи, направленные на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в разных регионах России. Инвалиды с активной гражданской позицией получат знания, необходимые для создания собственных социально-ориентированных некоммерческих организаций и объединений.