МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Количество отмененных решений по передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Саратовской области возросло на 30% за последние три года, сообщается в пятницу на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.  

"Это может свидетельствовать о пробелах в работе органов опеки и попечительства", — отметила Кузнецова в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства региона Валентиной Гречушкиной.

Как уточняется на сайте, специалистами области будет проведен тщательный анализ каждого отмененного решения для выявления причин негативной динамики.

На встрече стороны также обсудили решение вопросов местных жителей, ранее обратившихся к уполномоченному за помощью. "Кузнецова отметила, что в этом направлении руководством региона проведена основательная работа, и уже есть ее положительные результаты", — уточняется в сообщении. 

Накануне Кузнецова с рабочей поездкой посетила Саратовскую область. В программу визита федерального омбудсмена входило участие в работе Всероссийской акции "Безопасность детства" и межрегионального форума "Отцовство в России — современные тенденции и приоритеты", а также посещение объектов, построенных в городе Энгельсе в рамках мероприятий Десятилетия детства.