МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Отмена специальной диеты для беременных женщин, кормящих матерей и несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО, может негативно повлиять на их здоровье, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Ранее члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы сообщили федеральному уполномоченному о жалобах от содержащихся в СИЗО № 6 беременных женщин на прекращение получения специальной диеты.

«Независимо от места нахождения и обстоятельств дети должны получать весь необходимый рацион, это их законное право. Мы обратимся в УФСИН за разъяснением», — цитирует Кузнецову пресс-служба омбудсмена.

Уточняется, что порции питания для беременных женщин, кормящих матерей и несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО, меньше, чем для граждан данной категории, находящихся в исправительных или воспитательных колониях.

«ФСИН России разработан проект приказа, который ликвидирует диспропорцию и уравняет нормы питания для подозреваемых и осужденных из числа указанных категорий. В настоящее время документ проходит межведомственное согласование», — говорится в сообщении.