МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ проведет опрос с целью изучить состояние дел в российских благотворительных организациях и отношение обычных граждан к благотворительности, об этом в пятницу сообщается на официальном сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, ОП задействует две анкеты, одну — для представителей благотворительных организаций и волонтеров, вторую — для обычных граждан, не занимающихся данной деятельностью профессионально. Результаты опроса планируется использовать при составлении ежегодного доклада ОП о состоянии гражданского общества в России.

Председатель комиссии ОП по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко подчеркнул важность опроса в контексте решения проблем с мошенничеством под предлогом сбора средств для помощи лицам в тяжелой ситуации. Общественник отметил и иные вопросы, ответы на которые призван дать опрос.

«Нам интересно, насколько благотворительные фонды готовы профессионализировать свою деятельность в разрезе оказания услуг и предоставления отчетности. Также мы хотим понять, какие проблемы видят руководители общественных организаций, влияющие на развитие благотворительного сектора экономики. Предлагаем высказать свои конкретные предложения по внесению изменений, которые помогут решить существующие проблемы», — приводится комментарий Ткаченко о «профессиональной» анкете.

Опрос обычных граждан, по мнению члена ОП, должен помочь понять, к чему больше склоняются люди — к эпизодической благотворительности (подача милостыни), регулярному переводу денежных средств фондам или же личному участию в деятельности благотворительных и волонтерских организаций.

«Наше исследование призвано собрать информацию со всех уголков нашей страны, чтобы оценить, как развивается благотворительность на той или иной территории, какие есть тренды в ее развитии и какие наблюдаются проблемы. Проанализировав полученные данные, мы сможем разработать рекомендации, и аналитика из анкеты войдет в годовой доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества», — заключил Ткаченко.