МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова с оптимизмом восприняла новость о встрече осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко с женой и дочерью, сообщили в субботу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"С оптимизмом восприняла новость о том, что Константин Ярошенко, отбывающий наказание в американской тюрьме в Коннектикуте, впервые за семь лет встретился со своей женой и дочерью. Считаю такой шаг американской стороны знаком того, что несмотря на серьёзные разногласия между нашими странами, мы способны находить общий язык в тех случаях, когда речь идёт о сотрудничестве в гуманитарной сфере и касается вопросов помощи людям, оказавшихся в сложной жизненной ситуации", — цитирует заявление Москальковой пресс-служба.

Ранее уполномоченный неоднократно обращалась к президенту США Дональду Трампу, американскому послу в России, а также в международные организации с просьбой поспособствовать реализации права осужденного летчика на общение с родными.

Российский летчик Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.