МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков не выявил нарушений в исправительной колонии №37 (ИК-37), где заключённые якобы подвергались жестокому обращению со стороны сотрудников учреждения, сообщается в понедельник на официальном сайте ГУФСИН России по региону.

Накануне омбудсмен и начальник департамента по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой областной администрации Николай Пушенко проверили условия содержания осужденных ИК-37. Мероприятие состоялось в связи с появившейся ранее в сети Интернет информацией, в которой фигурировали фамилии подвергшихся пыткам заключённых.

«При посещении учреждения общественники выяснили, что таких осужденных в данной колонии уже нет. 
В 2017 году в отношении двух из них были возбуждены уголовные дела по статье 306 УК РФ (дача заведомо ложных показаний)», — говорится в сообщении.

В ходе проверки колонии Волков и Пушенко поговорили с заключенными об условиях содержания, медицинском обеспечении и отношении сотрудников учреждения к осужденным. «Замечаний никто не высказал; факты, указанные в публикациях, не нашли подтверждения», — уточняет пресс-служба ведомства.

В пятницу управление Следственного комитета по Кемеровской области сообщало о начале проверки по факту выявленной в СМИ информации об избиении осуждённого в одной из региональных колоний.