МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Рабочая группа при Министерстве просвещения РФ пересмотрит механизмы работы органов опеки и попечительства и предложит соответствующие изменения в российское законодательство, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.  

Во вторник в ведомстве состоялась встреча федерального омбудсмена с представителями приемных семей, некоммерческих организаций, экспертами и специалистами, в ходе которой было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по совершенствованию системы органов опеки.   

"Было бы хорошо, чтобы параллельно мы создали рабочую группу для более глубокого изучения тех деформаций, которые есть, а потом уже перешли к конкретному направлению, такому как работа с приемными семьями, ведь перед органами опеки стоит целый спектр задач", — приводятся слова Кузнецовой. 

По информации пресс-службы, предложение уполномоченного поддержали все участники встречи, в том числе заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина. По ее словам, основная задача в работе по улучшению системы органов опеки заключается в повышении качества школ приемных родителей, развитии сети служб сопровождения замещающих семей, совершенствовании подходов к подбору кандидатов в усыновители и оказании им своевременной и качественной помощи.