МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой письмо, в котором призвала откликнуться на предложение по обмену задержанными на территории двух государств моряками, сообщили РАПСИ в пресс-службе российского омбудсмена.

В письме идет речь об украинских рыбаках с судна «ЯМК-0041», задержанного в Крыму, и россиянах из команды сейнера «Норд», который в настоящее время не может покинуть Украину.

«Понимая «зеркальность» данной ситуации с обстоятельствами, в которых оказались российские моряки судна «Норд», задержанные украинскими пограничниками 26 марта сего года, и исходя из гуманитарных соображений, российские органы государственной власти поддерживают предложение об осуществлении одновременного перехода через границу и возвращении в место своего проживания моряков двух государств. К сожалению, ответа от Вас по данному вопросу до сих пор не последовало. В этой связи прошу Вас, уважаемая Людмила Леонтьевна, содействовать реализации вышеуказанных действий и призвать компетентные органы Украины к созданию условий для возвращения российских и украинских моряков на родину к своим семьям», — говорится в письме Москальковой.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» было задержано 4 мая у берегов Тарханкута за незаконный вылов камбалы-калкана на шельфе. У браконьеров изъяли свыше 9300 метров сетей. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей. На судно был наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, по факту незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России — возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он находится в СИЗО Симферополя. В случае признания его виновным ему грозит до пяти лет тюрьмы.