МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ поддержали предложения президента РФ Владимира Путина, озвученные в ходе его обращения к российским гражданам по теме изменений в пенсионное законодательство, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Заместитель председателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко особенно отметил снижение пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет и введение дополнительных льгот для родивших трех и более детей. По его словам, это будет способствовать улучшению демографической ситуации.

"Женщина в первую очередь мама и бабушка. Если у нее трое детей, то она может выйти на пенсию на три года раньше, а если четверо — на четыре года. Это очень важный момент. И мы благодарны за то, что нас услышали", — приводятся слова первого заместителя председателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой.

Члены Палаты также обратили внимание на предложения Путина по снижению социальных рисков, связанных с нежеланием работодателей брать на работу людей предпенсионного возраста.

"Здесь и инициатива по повышению пособий по безработице до 11 тысяч рублей, и инициатива по предоставлению льгот соответствующим работодателям по выплатам Фонду социального страхования, и необходимость переобучения людей пенсионного возраста, и ранний выход на пенсию. Я могу сказать, что пакет мер, который обсуждался на площадках ОП, был учтен по максимуму", — цитирует Рыбальченко пресс-служба.

Комиссия ОП по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, в свою очередь, согласилась с инициативами президента о необходимости надбавки в 25% к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на сельских территориях.

"Мы очень рады такому решению, потому что эта мера простимулирует молодежь и всех сельских жителей. Молодежь охотнее пойдет в сельское хозяйство и станет заниматься фермерством в сельскохозяйственных кооперациях", — приводятся слова заместителя председателя комиссии ОП по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлии Оглоблиной. 

В среду глава государства выступил с подробным заявлением по пенсионной реформе в России. Президент РФ заявил о необходимости внесения изменений в систему пенсионного обеспечения, включая такие параметры, как возраст выхода на пенсию. Вместе с тем Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, тогда как в законопроекте, прошедшем первое чтение в Государственной Думе РФ, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, установить более благоприятные условия выхода на пенсию для ряда льготных категорий граждан, включая многодетных матерей.