МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с активистами "Молодежки ОНФ" предложила заняться организацией досуга несовершеннолетних на каникулах в рамках акции "Безопасность детства", сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, на форуме "Рубеж" Кузнецова поблагодарила участников "Молодежки ОНФ" за инспекцию мест, представляющих потенциальную опасность для несовершеннолетних (детских площадок, торговых центров), в рамках акции "Безопасность детства" и предложила расширить проект. Уполномоченный считает важным с точки зрения безопасности детей организовывать досуг несовершеннолетних, которые ничем не заняты во время каникул. По мнению Кузнецовой, детям можно предложить занятия в кружках, секциях или проводить мероприятия во дворах домов. Активисты "Молодежки ОНФ" поддержали инициативу детского омбудсмена и пообещали подключиться к ее реализации.

В рамках форума обсуждались и иные проекты, направленные на защиту детей – подготовка социальных нянь, наставничество, создание позитивного медиаконтента для несовершеннолетних. Уполномоченный одобрила идею молодежных активистов, высказавшихся за то, чтобы наставниками детей-сирот становились выпускники социальных учреждений, которые успешно смогли реализовать себя в жизни.

"У нас с ребятами состоялся плодотворный диалог, и я услышала массу интересного. Родились новые проекты, серьезные, которые достойны внимания, включения в эти проекты государственного ресурса", — отметила Кузнецова по итогам форума.