МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Предварительное следствие по уголовному делу в отношении уроженцев Чечни Хусейна и Саид-Магомеда Цетиевых и Хамида Ражапова, которые обвиняются в нападении на сотрудников МЧС в Подмосковье, возобновлено в четвертый раз, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется в пресс-релизе, уголовное дело направлено для расследования в следственное управление Министерства внутренних дел по Москве. По данным СПЧ, уголовное преследование по обвинению в покушении на убийство сотрудников МЧС было прекращено, однако расследование дела о хулиганстве в отношении Ражапова и братьев Цетиевых продолжилось. Материалы, которые в течение четырех лет рассматривал Щербинский районный суд Москвы, неоднократно возвращались в прокуратуру для устранения нарушений.

СПЧ отмечает, что Европейский суд по правам человека признал нарушением необоснованно длительное содержание под стражей по жалобам Ражапова и Хусейна Цетиева.

Ражапов и братья Цетиевы были задержаны в сентябре 2014 года. У деревни Рассказовка столкнулись несколько машин, пассажиры одного из автомобилей оказались заблокированными в салоне. По версии следствия, когда спасатели попытались помочь, другие участники ДТП стали мешать им, а затем вызвали на подмогу уроженцев Северного Кавказа. В результате завязалась драка, в ходе которой трое сотрудников МЧС были ранены из травматического пистолета. Нападавшим удалось скрыться; по разным данным, их было от 20 до 30 человек. Позже сотрудники ГУ МВД заявляли, что удалось задержать 11 подозреваемых.