МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила победителей второй волны Всероссийского конкурса детских эссе "Письмо солдату", сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, по результатам второй части конкурса было отобрано 25 сочинений, авторы которых получат грамоты, а также путевки в детские центры "Артек" в Республике Крым и "Океан" в Приморском крае. С работами победителей можно ознакомиться на сайте письмо-солдату.рус

"Я благодарю всех участников фестиваля за участие в этом большом и значимом событии. Мы организовали фестиваль детских писем, чтобы вспомнить страницы истории, сохранить память о солдатах минувших войн и поддержать молодых ребят, которые сегодня несут нелегкую службу по защите Отечества", — приводятся слова Кузнецовой.

Как сообщалось ранее, победители первой волны конкурса были награждены федеральным омбудсменом в ходе торжественного мероприятия в рамках XV Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна". 

В этом году детские письма российским солдатам были направлены в войсковые части и гарнизоны, дислоцированные в самых разных регионах. Лучшие работы детей собраны в одноименную книгу, которая вместе с письмами вручалась бойцам и командирам воинских подразделений в торжественной обстановке.

В канун Дня Победы детские письма с рисунками и книги были переданы морякам-тихоокеанцам на борту легендарного Гвардейского крейсера "Варяг", морякам Черноморского флота в Севастополе, а также солдатам, проходящим срочную службу в Карелии, в учебных центрах и воинских частях в Ульяновской, Волгоградской и Калужской областях.

Всероссийский фестиваль детских эссе "Письмо солдату" проводится под руководством Кузнецовой с 2017 года. В этом году фестиваль проходит совместно со Всероссийским военно-патриотическим общественным движением "ЮНАРМИЯ".