МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова планирует посетить СИЗО "Лефортово" в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования 9 сентября, сообщается на сайте омбудсмена.

В аппарате уполномоченного утвердили план работы мониторинговой группы по соблюдению избирательных прав граждан на 9 сентября.

Сотрудники аппарата омбудсмена посетят СИЗО "Матросская тишина", столичное СИЗО-5, а также ряд изоляторов временного содержания и другие учреждения. Москалькова планирует посетить СИЗО "Лефортово" и несколько участковых избирательных комиссий. Кроме того, в этот же день уполномоченный подведет итоги мониторинга на заседании Центральной избирательной комиссии РФ.

В Единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройдут довыборы в Госдуму.