МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Тема ксенофобии не используется активно в ходе избирательных кампаний к единому дню голосования 9 сентября, и по итогам мониторинга зафиксировано лишь два инцидента, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Мы ведем мониторинг проявлений возможного национализма в ходе избирательных кампаний. На сегодняшний день зафиксировано два инцидента на этой почве. В частности, в Ярославской области, где представителю одной из партий на агитационных материалах нарисовали азербайджанский флаг, и еще были националистические и антирусские призывы на территории Республики Саха (Якутия). Могу сказать, что ксенофобная тема в период избирательной кампании активно не используется», — рассказал Брод в рамках круглого стола по проблемам противодействия неонацизму и правому радикализму.

В Единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройдут довыборы в Госдуму.