МОСКВА, 9 сен – РАПСИ. Сообщение о нападении на общественных наблюдательных на одном из избирательных участков в Новой Москве не подтвердилось и оказалось «фейком», сообщила журналистам Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Мы проверили эту информацию, она не подтвердилась, это «фейк». Председатель участка сообщил нам, что это чистый вброс, «фейк», и никаких ситуаций, связанных с конфликтом на избирательном участке, и тем более с дракой, не было. Я попросила своих сотрудников поднять видеозаписи – слава Богу, что охват участков видеонаблюдением стопроцентный - и просмотреть их с момента открытия участка до настоящего времени, чтобы можно было видеть, что там происходило в действительности», - рассказала уполномоченный.

Сегодня в СМИ и социальных сетях появились сообщения о конфликте на избирательном участке № 3442 в Новой Москве. Омбудсмен призвала воздержаться от распространения непроверенной информации о событиях, связанных с избирательным процессом в единый день голосования.

В единый день голосования в ряде регионов России проходят выборы различных уровней. Жители Москвы голосуют за кандидатов в мэры города, кроме того, в 13 поселениях Новой Москвы проходят выборы муниципальных депутатов.