МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Активное избирательное право двух тысяч граждан на выборах в Единый день голосования восстановлено благодаря содействию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщается на сайте омбудсмена.  

Как уточняется в пресс-релизе, на телефон горячей линии по вопросам нарушения в ходе выборов, организованной в рабочем аппарате уполномоченного, обратилась председатель территориальной избирательной комиссии района Митино города Москвы с жалобой на организацию избирательного процесса Московской городской избирательной комиссией (МГИК). По словам заявительницы, телефон, предоставленный комиссией для перепроверки данных голосующих по программе "Мобильный избиратель", не отвечал, что нарушало права двух тысяч граждан. 

"Информация была оперативно передана в Общественный штаб по наблюдению за выборами в городе Москве, а также в МГИК. Мосгоризбирком принял соответствующие меры, и телефон для перепроверки информации стал работать. Благодаря уполномоченному восстановлено активное избирательное право двух тысяч граждан", — говорится в сообщении. 

В Единый день голосования в 80 регионах России проходит более 4,7 тысячи выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 миллионов человек. Жители столицы голосуют за кандидатов в мэры города, кроме того, в 13 поселениях Новой Москвы проходят выборы муниципальных депутатов.