МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о том, что в единый день голосования приняли участие в выборах в качестве избирателей 27 291 подследственных в СИЗО и более 800 человек в изоляторах временного содержания.

Выступая в информационном центре Центральной избирательной комиссии РФ, уполномоченный уточнила, что общее количество находящихся в СИЗО избирателей составило 27 312 человек, из них проголосовали 27 291 подследственный.

Подводя итоги выборов, омбудсмен также обратила внимание на единичные случаи нарушений. После вмешательства уполномоченного, многие проблемы с голосованием были устранены. Так в столичном районе Митино была восстановлена работа приложения "Мобильный избиратель", что позволило проголосовать 2 тысячам граждан, рассказала Москалькова.

По мнению уполномоченного, наиболее серьезное нарушение было зафиксировано в Бурятии. Следствие уже возбудило уголовное дело о подделке бюллетеней в отношении зампредседателя одной из участковых избирательных комиссий в городе Улан-Удэ. На этом участке были обнаружены 50 бюллетеней с заранее проставленными отметками за одного из кандидатов в депутаты, а также 45 бюллетеней с проставленными отметками за одну из политических партий.

Москалькова назвала данный инцидент грубым нарушением избирательного права и призвала правоохранительные органы принять  решительные меры для установления и наказания виновных.

В Единый день голосования в 80 регионах России прошли более 4,7 тысячи выборов разного уровня, в списки избирателей были включены около 65 миллионов человек.