МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Сотрудникам полиции и Росгвардии необходимо вести видеофиксацию задержаний при помощи портативных регистраторов во избежание возникновения спорных ситуаций, заявила накануне Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в Информационном центре Центральной избирательной комиссии РФ.

Уполномоченный прокомментировала случаи задержания граждан, связанные с проведением несанкционированных акций в единый день голосования.

По данным уполномоченного, в Екатеринбурге правоохранительные органы задержали на митинге журналистов и члена участковой избирательной комиссии. При этом задержанные сотрудники СМИ заявили, что у них при себе были журналистские удостоверения, а члены УИК по закону имеют определенный иммунитет от административных задержаний.

Из Москвы поступили сигналы о задержаниях граждан, проходивших в жесткой силовой форме. В отношении одного из участников несанкционированных акций было возбуждено уголовное дело о нападении на сотрудника правоохранительных органов.

"При задержании трудно установить истину, потому что полиция выходит без видеорегистраторов. Соблюдались ли нормы дозволенного со стороны органов власти и наоборот, была ли провокация со сторонников участников несогласованных акций. Сотрудникам полиции и Росгвардии следует иметь при себе видеорегистраторы, с подобными устройствами уже работают в ГИБДД и ФСИН", — прокомментировала ситуацию Москалькова.

По словам уполномоченного, если сотрудники СМИ на акции а Екатеринбурге имели при себе бейджи, и сотрудники полиции видели, что они представляют журналистское сообщество, то в данном случае речь идёт о нарушении права. Как сообщила омбудсмен, задержанный член ЦИК был отпущен после вмешательства регионального уполномоченного Татьяны Мерзляковой. По инциденту в Москве, после которого было возбуждено уголовное дело, Москалькова запросила материалы.