МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о мерах поддержки детей-инвалидов в России на международном семинаре в Санкт-Петербурге, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Во вторник уполномоченный приняла участие в семинаре "Защита прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья", который проходит в северной столице 11-12 сентября.

"Подчеркну, что деятельность уполномоченного по правам ребенка совместно с профильными министерствами и ведомствами в вопросах защиты прав детей-инвалидов в первую очередь направлена на решение как системных вопросов, так и на необходимость того, чтобы наши решения были полезны конкретной семье, конкретному ребенку. Чтобы у каждого ребенка было счастливое детство, право на это он точно имеет", — приводятся слова Кузнецовой.

Кроме того, в своем выступлении детский омбудсмен отметила необходимость развития и поддержки программ, направленных на преодоление стереотипов восприятия детей-инвалидов и интеграцию детей с особенностями развития в общество.

Участие в мероприятии приняли представители Федерального Собрания РФ, профильных министерств и ведомств, благотворительных фондов и НКО, а также сотрудники Посольства Финляндии в России и Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, международные эксперты и детские омбудсмены субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

"Знаменательно, что именно наш город стал местом проведения столь важного по социальной значимости мероприятия, мы большое внимание уделяем решению социальных проблем. В этой сфере у нас накоплен значительный опыт, которым мы с удовольствием поделимся с нашими коллегами. В том числе опыт в инклюзивном образовании детей, которые нуждаются в особом внимании государства и общества, оказания социальной помощи их семьям", — цитирует пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Международный семинар в Санкт-Петербурге проводится по инициативе уполномоченного при поддержке главы Санкт-Петербурга. В рамках мероприятия проходят тематические пленарные сессии, а также выезды в социальные учреждения.