МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Обострившаяся ситуация со сносом нестационарных торговых объектов (НТО) в ряде регионов может стать поводом для уголовного преследования чиновников, не выполняющих законные предписания бизнес-омбудсмена, заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Несовершенство законодательства приводит к тому, что в разных регионах России со стороны муниципальных властей наблюдаются многочисленные нарушения при размещении нестационарных торговых объектов. Недавно я направил в региональные прокуратуры запросы на возбуждение уголовных по ситуации в Магнитогорске и Красноярске. Администрации этих городов сносят объекты НТО, владельцы которых обладают законными правами, их договоры на аренду участков оформлены  до 2020 года и дольше.  В Красноярске павильоны сносят, не обращая внимания на наши законные предписания приостановить снос до решения суда. Думаю, что это хороший повод ввести в активный оборот статью 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности)», — цитирует Титова пресс-служба уполномоченного.

Выступая на Восточном экономическом форуме, бизнес-омбудсмен отметил, что в дальневосточных регионах проблема сноса НТО стоит не так остро. Тем не менее были зафиксированы случаи нарушения прав предпринимателей: во Владивостоке новая схема размещения НТО предполагала исключение существующих мест для торговли, а на Камчатке торговые точки предложили устанавливать в полосе отвода автомобильных дорог. В связи с этим в дальневосточных регионах вопрос размещения НТО должен находиться на контроле рабочей группы по защите прав и законных интересов инвесторов, созданной Министерством по развитию Дальнего Востока и Генеральной прокуратурой РФ, полагает Титов.