МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила детский дом-интернат №3 в поселке Ушково, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, визит детского уполномоченного в учреждение состоялся в рамках международного семинара "Защита прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья", который проходит в Санкт-Петербурге 11-12 сентября.

В ходе мероприятия Кузнецова совместно с коллегами из Финляндии осмотрела материально-техническую базу учреждения, ознакомилась с системой организации обучения и пребывания детей в интернате, а также пообщалась с его воспитанниками. Отмечается, что в детском доме ведется активная работа по социализации детей для дальнейшей успешной интеграции в общество.

"Хорошо, что есть установки на профориентацию, на пролонгированное сопровождение, это важно. Подобные практики есть, главное, чтобы они как можно быстрее тиражировались в регионах", - приводятся слова Кузнецовой. 

В заключение уполномоченные по правам ребёнка в субъектах РФ и представители профильных ведомств Финляндии обсудили перспективы развития учреждений для детей с особенностями развития, а также меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов.