МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ о возможности перевода заключенных ближе к месту проживания близких родственников, инициатором которого выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, проходит общественное обсуждение, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

Проект закона "О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" разрабатывается Министерством юстиции. Поправки призваны обеспечить возможность перевода осужденного в исправительное учреждение, расположенное по месту его жительства или по месту жительства близких родственников. В случае отсутствия подходящих исправительных учреждений в регионе, где проживает осужденный или его родственники, предполагается перевод в один из соседних субъектов.

Как отмечает Минюст, работа над проектом закона ведется в сотрудничестве с уполномоченным в целях гуманизации уголовно-исполнительного законодательства и сохранения социально полезных связей осужденных.