МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева предложила усовершенствовать систему обучения несовершеннолетних, находящихся в следственных изоляторах (СИЗО), сообщается на сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, такое заявление Зябрева сделала после посещения СИЗО №1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Отмечается, что содержащиеся в учреждении подозреваемые и обвиняемые в возрасте 15-18 лет зачислены в соответствующие классы вечерней школы №15. 

"СИЗО №1 имеет свою специфику, связанную с камерным содержанием подследственных и осужденных. Однако администрация учреждения не стала ограничиваться предоставлением условий для получения общего образования в форме самообразования, предусмотренного федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а обеспечило возможность для организации обучения", - говорится в сообщении.

Кроме того, региональный омбудсмен проверила организацию образовательного процесса в Новосибирской воспитательной колонии. Зябрева отметила, что  все несовершеннолетние осужденные зачислены с 6 по 11 класс вечерней школы при ГУФСИН России по области в зависимости от имеющегося образовательного уровня.

"Ребята осваивают программу в соответствии с государственным стандартом, посещая школу пять дней неделю. В конце учебного года воспитанники колонии смогли принять участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования — для них был организован пункт проведения экзамена", - следует из пресс-релиза.