МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Пожилая гражданка Азербайджанской республики смогла получить национальный паспорт по месту жительства в Ульяновской области после обращения за помощью к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Как следовало из обращения, национальный паспорт 87-летней гражданке Азербайджана, инвалида второй группы, проживающей в Ульяновской области, истек в октябре прошлого года. В июне женщина была перевезена родственниками в посольство в городе Москве, где у заявительницы были приняты документы для замены паспорта без выезда в республику. Однако в связи с тем, что длительный переезд из Ульяновской области в столицу и обратно негативно сказался на состоянии здоровья пожилой женщины, ее племянница попросила уполномоченного оказать содействие в выдаче паспорта по месту ее жительства.

Ознакомившись с предоставленными материалами, Москалькова незамедлительно направила обращения омбудсмену в Ульяновской области Людмиле Крутилиной и послу Азербайджанской республики в России Поладу Бюльбюль-оглы. На днях сотрудники рабочего аппарата федерального уполномоченного навестили женщину и совместно с представителями посольства вручили ей паспорт.