САРАТОВ, 17 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с приветственным словом перед участниками Международной конференции "Права человека — индикатор современного развития государства" в Саратове, передаёт корреспондент РАПСИ из Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).

Так, федеральный омбудсмен поздравила регионального коллегу Татьяну Журик с 20-летием института Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.

"Трудно себе представить, что стоит за этим праздничным днём. Здесь присутствует первый уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо и первые омбудсмены других регионов. Мы знаем, как тяжело было им создавать этот каркас института уполномоченных", — сказала Москалькова.

Конференция «Права человека — индикатор современного развития государства» проходит в Саратове 16-18 сентября. В мероприятии принимают участие  порядка 200 человек, в числе которых уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, омбудсмены зарубежных стран, представители органов государственной власти Саратовской области, институтов гражданского общества, научного сообщества, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты юридических вузов. Целями мероприятия являются обсуждение и анализ актуальных проблем развития и гарантирования прав человека, а также исследование особенностей действующего законодательства и выработка предложений по его совершенствованию.

В заключение Москалькова расскажет о деятельности института уполномоченных в РФ и ответит на вопросы студентов и сотрудников СГЮА.

В рамках визита в регион федеральный омбудсмен посетит Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также выступит на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе, посвященном вопросу защиты прав пожилых граждан.