САРАТОВ, 17 сен — РАПСИ. Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) не применялись противоправные методы к содержащемуся в российском СИЗО украинскому активисту Владимиру Балуху, заявила журналистам в понедельник Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"В отношении Балуха состоялось судебное решение. Сейчас проходит апелляционный пересмотр этого дела. Была жалоба, что в отношении него допускалось грубое отношение. Однако к нему не применялись незаконные, противоправные и безнравственные методы. Каждый его шаг зафиксирован, но он, в свою очередь, допускает нарушение правил содержания под стражей. Он пытался сломать двери, вел себя очень вызывающе по отношению к сотрудникам ФСИН", — сказала Москалькова.

Как сообщала пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и Севастополю, ранее в ряде СМИ была распространена информация об избиении Балуха. Однако в ходе регулярных медицинских осмотров телесных повреждений у него не выявлено, уточняет ведомство. 

По данным СМИ, Балух приговорён к пяти годам колонии по совокупности двух уголовных дел — о незаконном хранении оружия и взрывчатки, а также о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.