САРАТОВ, 17 сен — РАПСИ. Кодекс РФ "О правах человека" может помочь усовершенствовать механизм защиты прав и свобод людей в России, считает депутат Государственной Думы РФ Татьяна Касаева. 

"Проект такого кодекса, разработанного учеными-правоведами, находится в Госдуме РФ. Ценность кодекса будет состоять в его обязательном применении судами и правоохранительными органами, что станет надежной гарантией защиты прав человека и свобод российских граждан", - сказала Касаева на Международной научно-практической конференции "Права человека - индикатор современного развития государства" в Саратове. 

По словам депутата Госдумы, одной из задач кодекса является нивелирование расхождений между различными нормативно-правовыми актами в области прав человека. Кодекс также выступит инструментом защиты прав граждан РФ, лиц без гражданства и иностранцев в отношениях с властями, организациями и друг с другом, добавила Касаева. 

Международная научно-практическая конференция "Права человека – индикатор современного развития государства" проходит в Саратове 16-18 сентября. В мероприятии принимают участие  порядка 200 человек, в числе которых Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, омбудсмены из субъектов РФ и зарубежных стран, представители органов государственной власти Саратовской области, институтов гражданского общества, научного сообщества, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты юридических вузов. Целями конференции являются обсуждение и анализ актуальных проблем развития и гарантирования прав человека, а также исследование особенностей действующего законодательства и выработка предложений по его совершенствованию. 

В заключение Москалькова расскажет о деятельности института уполномоченных в РФ и ответит на вопросы студентов и сотрудников Саратовской государственной юридической академии.

В рамках визита в регион федеральный омбудсмен посетит Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также выступит на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе, посвященном вопросу защиты прав пожилых граждан.